Зарубежный образовательный модуль программы МВА Добывающих отраслей в компании Total (Франция)

С целью ознакомления с лучшими мировыми практиками в области нефтедобычи, нефтепереработки, инновационного менеджмента и новых технологий слушатели программы МВА Добывающих отраслей прошли обучение во Франции. Структура выездного практического модуля на предприятия компании Total (Франция) была представлена следующим образом:

  • вводная лекция «Production Management of oil company» («Производственный менеджмент нефтяной компании»), встреча с менеджментом компании Total le Havre. Сессия вопросов и ответов;
  • знакомство с производственным процессом нефтяной компании, экскурсия на производственную платформу – НПЗ;
  • лекция и бизнес-кейс по дисциплине «Логистика нефтяной компании»;
  • презентация «Стратегия развития нефтяной компании Total», встреча с менеджментом компании Total по России. Образовательный блок «Инновационный менеджмент в нефтяной компании». Круглый стол. Сессия вопросов и ответов.

Total  (рус. Тота́ль) – французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже. Компания занимает шестое место в списке Fortune Global 500. Компания ведет операции более, чем в 130 странах мира; в компании работает 111 000 сотрудников. Добыча нефти и газа достигает 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (около 130 млн т в год), запасы оцениваются в 11,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента (около 1,5 млрд т).Помимо добычи, компания осуществляет нефтепереработку и владеет сетью АЗС, рядом предприятий химической индустрии, а также в других отраслях, в том числе в области альтернативной энергетики.

В Главном офисе Total в Париже состоялась встреча группы МВА с Olivier Vaquie – Вице-Президентом по разведке, разработке и добыче нефти в континентальной Европе, Центральной Азии и России, который познакомил слушателей со стратегией развития компании Total, ее новых проектах. О развитии инновационных технологий компании, в частности в области возобновляемых источников энергии, представил информацию Laurent Atchekguezian – Вице-президент по стратегическому развитию (Direction Renewables). Состоялся конструктивный диалог, сессия вопросов-ответов. На встрече также присутствовал и выступал с докладом директор представительства Total в России – Total Vostok Mikhail Golovchenko.

Вводная лекция «Production Management of oil company» («Производственный менеджмент нефтяной компании») была представлена ответственным за развитие West/Conversion – Yannick Pennamen, На производственной платформе компании Total в Гавре генеральный директор предприятия – Jean-Yves Durieux познакомил слушателей со спецификой деятельности НПЗ Total, затем в сопровождении ведущего инженера предприятия – Aurelie Goepfer была организована экскурсия на саму производственную платформу. Здесь слушатели могли познакомиться с реализацией технологии нефтепереработки на практике.

Высшая школа бизнеса КФУ имеет многолетний опыт организации выездных образовательных программ в страны Европы, США для слушателей МВА. Выездной модуль слушателей программы МВА Добывающих отраслей организован совместно с партнером Высшей школы бизнеса – Школой менеджмента Нормандии EM Normandie.

Школа менеджмента Нормандии  является одной из старейших бизнес-школ Франции (основана в 1871 году), кампусы которой расположены в Париже, Каене, Гавре, Оксфорде. Имеет международные аккредитации: AACSB, EPAS Accredited, French Ministry of Education. является членом  "Conférence des Grandes Ecoles", EMBS, EFMD.

В школе менеджмента Нормандии EM Normandie состоялся прием группы слушателей генеральным директором школы – Mr. Jean-Guy Bernard. В своей приветственной речи он поблагодарил Торгово-промышленную палату Франции за содействие в организации данной программы пребывания группы МВА из Республики Татарстан. Mr. Jean-Guy Bernard обратил внимание на многолетнее перспективное сотрудничество Казанской и Нормандской бизнес-школ, поблагодарил Ахметшину Алсу Ринатовну за развитие данного сотрудничества. Школой менеджмента Нормандии EM Normandie были организованы лекции, бизнес-кейсы и сессия вопросов-ответов по направлению «Логистика нефтяной компании» (лектор Patrick RIGOT-MULLER).

Высшая школа бизнеса КФУ выражает надежду на то, что новая информация, дополнительные знания, полученные в ходе данного зарубежного практического модуля, окажут положительное влияние на рост профессиональных компетенций и эффективность управленческих функций слушателей программы МВА Добывающих отраслей.

К следующей новости