В Казани прошла конференция по бизнес-образованию

29 октября 2014 г. в Казанском федеральном университете с успехом прошла XVIII Международная научно-практическая конференция «Бизнес-образование: вклад в инновационное развитие экономики региона», приуроченная к 210-летию Казанского университета.

Научное мероприятие проводилось Высшей школой МВА Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) совместно с Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) с целью популизировать татарстанское бизнес-образование путем привлечения ведущих российских и зарубежных ученых и практиков к совместному обсуждению вопросов развития инновационного потенциала региона, роли бизнес-образования в инновационном развитии экономики региона, основных тенденций бизнес-образования, а также выработки стратегических предложений и рекомендаций по раскрытию потенциала бизнес-школ в условиях перехода экономики к инновационному развитию.

Участие в конференции представителей государственной власти Республики Татарстан (Министерство образования и науки, Министерство промышленности и торговли, Инвестиционно-венчурный фонд), ведущих российских и зарубежных ученых и практиков, таких как профессор, проректор РАНХиГС при Президенте РФ, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, президент РАБО С.П.Мясоедов, президент Алматы Менеджмент Университета А.Б. Кожахметов, членов Совета РАБО, руководителей и представителей ведущих бизнес-школ, бизнес-сообществ России и ряда зарубежных стран и т.д. придало особый статус данному событию и подтвердило важность подготовки в Республике Татарстан бизнес-элиты.

В пленарной части мероприятия после приветственного обращения первых лиц Республики Татарстан, ректора КФУ и президента РАБО и официального открытия конференции лидеры РАБО, ведущие российские и зарубежные ученые и практики Сергей Мясоедов, президент РАБО, проректор РАНХиГС при Президенте РФ, директор ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ, Леонид Евенко, почетный президент РАБО, заведующий кафедрой стратегии и развития бизнеса ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ, Наталья Евтихиева - генеральный директор РАБО, декан Международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, Сергей Мордовин, ректор Санкт-Петербургского Международного Института Менеджмента (ИМИСП), Имран Акперов, ректор Института управления, бизнеса и права, Президент Южно-Российской ассоциации бизнес-образования, Асылбек Кожахметов, Президент Алматы Менеджмент Университет, Святослав Масютин, заместитель генерального директора Концерна ООО «Русэлпром», Вадим Лукин заместитель генерального директора по корпоративной политике ОАО «Сетевая компания», и Алсу Ахметшина, директор Высшей школы МВА КФУ, выступили с докладами и сообщениями о роли бизнес-образования в инновационном развитии экономики региона.

В ходе работы конференции участники обсуждали вопросы перспектив развития регионального бизнес-образования, идентификации бизнес-образования как особого сегмента образования для рыночной экономики региона, объединения вокруг себя лидеров бизнес-образования, разработки и внесения нововведения в российскую систему бизнес-образования.

После завершения пленарной части гости Казанского университета приняли участие в нескольких «круглых столах» на темы, связанные с созданием конкурентных преимуществ в бизнес-образовании, с развитием программ подготовки кадров для предпринимательства и бизнеса, направленных на вклад в инновационное развитие экономики региона.

Завершилось мероприятие подведением итогов работы XVIII Международной научно-практической конференции. По словам участников конференции бизнес-образование должно помогать решать реальные задачи реальному бизнесу, подсказывать, как реализовать конкретный проект на конкретном предприятии. Вопросы развития бизнес-образования в Республике Татарстан и его влияние на экономику региона носят для нас всех актуальный характер. Многолетний опыт в сфере бизнес-образования Высшей школы МВА КФУ и РАБО позволили организовать и провести конференцию на высоком уровне.

Так, 29 октября КФУ явился дискуссионной площадкой для обмена передовым опытом и профессионального обсуждения новаторских подходов к решению образовательных задач, собрав в своих исторических стенах почетных руководителей и представителей государственных структур, бизнес-школ образовательных учреждений и профессиональных сообществ не только Казани, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Волгограда, Астрахани, Перми, Ульяновска, а также – Казахстана, представителей СМИ, преподавателей, выпускников и слушателей Высшей школы МВА КФУ.

Бизнес-образование – мир безграничных возможностей для развития экономики региона!

Благодарим всех участников конференции - за внимание к Высшей школе МВА КФУ, тёплые слова, поздравления с 210-летним юбилеем Казанского университета и пожелания!

К следующей новости