Слушатели программы МВА-15 применили правила менеджмента гемба

5 цикл обучения программы МВА был традиционно богат на события в жизни Высшей школы МВА, к которым  29 мая 2015 года добавился выезд слушателей группы МВА-15 на «гемба». Согласно учебному плану программы МВА в рамках курса «Операционный менеджмент» запланирована практическая работа «Выход в гемба», предполагающая посещение производственного предприятия г. Казани.

Цель «гемба» состоит в изучении проблемных вопросов процессов компании выходом на место их возникновения, сборе фактов, связанных с проблемными ситуациями, определением коренных причин проблем и непосредственно на месте разработкой решений и мероприятий по их устранению.

Под руководством автора и ведущего курса приглашенного преподавателя Гайдо Владимира Казимировича, к.т.н., руководителя Центра бизнес-технологий, генерального директора компании «Реал Консалтинг» (г. Санкт-Петербург), был организован выезд на предприятие ООО «СервисМонтажИнтеграция».

Для исследования актуальных проблем компании слушатели МВА были распределены  на  6 подгрупп по блокам BSC (система сбалансированных показателей), которые провели необходимые работы в режиме общего собрания и мозгового штурма на территории предприятия, привлекая руководителей выделенных участков.

 Каждая подгруппа слушателей основательно подошла к заданию:  зафиксировала результаты наблюдений выполняемых операций и сбора фактов, смогла выявить причины возникновения проблем, непосредственно на месте предложила корректирующие мероприятия по их решению.

По итогам курса «Операционный менеджмент» слушателям предстоит подготовить отчет по «гемба», сформировать предложения и рекомендации для компании по устранению всех видов потерь на каждом участке производственного цикла и о возможностях улучшения процесса в соответствии с принципами бережливого производства.

Дирекция Высшей школы МВА выражает благодарность ООО «СервисМонтажИнтеграция» за предоставленную возможность посещения слушателями программы МВА предприятия, за проявленный интерес к методам бережливого производства и хорошую организацию «гемба»!

Слушателей МВА благодарим за активное участие в данном мероприятии и желаем успехов в выполнении поставленной цели! 

К следующей новости