Слушатели программы МВА-15 оценили практику внедрения принципов бережливого производства

1 июня 2015 г. на базе филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети прошел мастер-класс «Бережливое производство» для слушателей программы МВА-15.

ОАО «Сетевая компания» имеет значительный опыт реализации принципов бережливого производства, является предприятием-лидером в области освоения бережливого производства.

Мастер-класс проводили руководители компании: заместитель Генерального директора ОАО «Сетевая компания» - директор производственных систем Баянов Ильдус Ильясович, директор филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети Закиров Рафаиль Фатыхович, инженер группы стандартов и аудита отдела организации и развития бережливого производства Абрамова Анастасия Валерьевна, консультант отдела внедрения бережливого производства Гареев Вадим Рустамович, начальник Центрального РЭС Жуков Михаил Аркадьевич, начальник службы изоляции и защиты от перенапряжения Титов Александр Романович, главный бухгалтер Яныкина Алла Васильевна, экономист Зиганшина Айгуль Раисовна.

Руководители, ведущие специалисты предприятия выступили перед слушателями МВА с презентационными докладами, ими были затронуты вопросы внедрения в реальном секторе экономики принципов бережливого производства. 

В рамках мероприятия была проведена презентация реализации концепции производственной системы «Энергия» в ОАО «Сетевая компания», а также ознакомительная лекция на тему «Организация работы по стандартизации процессов в ОАО «Сетевая компания» с представлением примеров построения карт потоков создания ценности и разработки стандартных операционных карт.

После ознакомления с презентациями реализованных проектов участники смогли посетить эталонные участки предприятия. На каждом участке предприятия, где внедрены принципы 5С и «Кайдзен», сотрудниками компании были организованы экскурсии; представлены разработанные документы, определяющие правила работы по непрерывным улучшениям и 5С; проведен интерактив с участниками мастер-класса.  

Вниманию слушателей были представлены информационные стенды о правилах и условиях применения принципов бережливого производства, примеры преобразования организации работы в соответствии с вышеуказанными принципами, планах работы эталонных участков.

Работа служб компании организована по принципу PDCA (plan–do–check–adjust), что позволяет планировать  действия по управлению процессом,  совершать их эффективно, рационально и представлять точно в срок, осуществлять контроль действий на основе ключевых показателей эффективности, достигать поставленных  целей и разработать меры, в случае необходимости, по  устранению причин отклонений от запланированного результата и по усовершенствованию вышеуказанных процессов компании.

Посещение эталонных участков, испытательных лабораторий  вызвало со стороны слушателей большой интерес. Данное мероприятие дало участникам отличную возможность получить новые знания,  поделиться накопленным практическим опытом,  ознакомиться с основными принципами бережливого производства, и на практике оценить их эффективность.

Данный мастер-класс был  полезен и интересен всем тем слушателям, кто применяет данный метод в своей компании, а также тем слушателям, кто желает расширить свой кругозор в сфере операционного менеджмента и применения его инструментария на предприятии.

Надеемся, что участие слушателей МВА на мастер-классе окажет позитивное влияние на развитие их бизнеса, поможет лучше ориентироваться в реализации принципов бережливого производства, перенять богатый, успешный опыт освоения концепции бережливого производства ОАО «Сетевая компания» и применять его на своих предприятиях.

Дирекция Высшей школы МВА выражает руководству ОАО «Сетевая компания» искреннюю благодарность за предоставленную возможность посещения слушателями программы МВА предприятия и проведение мастер-класса на территории предприятия на высоком организационном уровне.

К следующей новости