Кремниевая долина – выездной модуль программы DBA (Доктор делового администрирования) Высшей школы бизнеса КФУ

Слушатели программы DBA Высшей школы бизнеса КФУ с целью ознакомления с лучшими мировыми практиками в области новой энергетики, искусственного интеллекта, цифровой экономики, деятельности современных венчурных компаний  осуществили десятидневный выездной модуль в Кремниевую долину (США, Калифорния).

Кремниевая долина - крупнейший  мировой центр по разработке и производству новых технологий, стартапов; в Кремниевой долине расположены штаб-квартиры многих технологических компаний: Apple, Cisco, eBay, Facebook, Google, Hewlett-Packard, Intel, NetApp, Oracle, Yahoo! и другие.

В ходе поездки группа ознакомилась с историей и инфраструктурой Кремниевой долины, посетила Стэнфордский университет и прослушала курсы профессоров Бизнес школы Стэнфорда.

Основной  состав группы Программы DBA  - представители энергетического сектора – ОАО «Сетевая компания». В этой связи  большой акцент в программе был сделан на посещение инновационных компаний данного сектора: встретились с менеджментом Solar City (представляет экологически чистую энергию, компания изменяет традиционные устои энергетики путем предоставления возобновляемой электроэнергии непосредственно домовладельцам, предприятиям и государственным организациям). В ходе реализации программы была организована встреча с руководителем  Инновационного центра Schneider Electric (мировой эксперт в управлении энергией, лидер в производстве новых решений в области управления электроэнергией, а также комплексных энергоэффективных решений для инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных). Слушатели  Программы DBA  посетили крупнейший энергетический центр General Electric, встретились с менеджментом компании, изучили инновационные разработки для энергетического сектора.

Отдельным важным пунктом программы было посещение и знакомство с деятельностью крупных технологичных инновационных компаний, чьи штаб квартиры находятся в Кремниевой долине – Google, Facebook, Uber и др.

В рамках насыщенной встречами с ключевыми руководителями инновационных компаний программы, слушатели задавали интересующие их вопросы, а также рассказали о Республике Татарстан, потенциале развития отечественных   компаний.

К следующей новости