«Цифровая трансформация в Республике Татарстан» - открытая лекция Министра информатизации и связи Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова в Высшей школе бизнеса КФУ

14 марта 2018 года на площадке Высшей школы бизнеса КФУ состоялась открытая лекция Заместителя премьер-министра Республике Татарстан - Министра информатизации и связи Республики Татарстан Романа Александровича Шайхутдинова на тему «Цифровая трансформация в Республике Татарстан».

На лекции присутствовали слушатели программы МВА и магистратуры по направлению «IT-менеджмент». Программы ориентированы на подготовку управленческих кадров для бизнес среды и системы государственного управления в области современных информационных систем и технологий. Целью программы является подготовка IT-менеджеров нового поколения, обладающих навыками эффективного управления и адаптированных к современным требованиям бизнес-стратегий.

Открывая лекцию, директор Высшей школы бизнеса КФУ, д.э.н. Ахметшина Алсу Ринатовна отметила, что программы были разработаны совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан по поручению Президента Республики Татарстан. Кроме того, было обращено внимание на то, что программа МВА IT-Менеджмент является одной из отраслевых программ школы, ориентированной на решение задач реального сектора Республики Татарстан. Программа МВА IT-Менеджмент реализуется на площадке Высшей школы бизнеса КФУ с приглашением специалистов в области IT-технологий и современного IT-менеджмента, консультантов-практиков ведущих IT-компаний, бизнес-консультантов, преподавателей российских, а также ведущих американских и европейских школ бизнеса, осуществляющих программы подготовки IT менеджеров.

Шайхутдинов Р.А. в своём выступлении обратился к слушателям программ и отметил особую специфику современного IT-менеджмента (CIO) компании: непосредственное участие в реализации бизнес-стратегии компании, с применением инструментов IT как фундамента бизнес-систем. В этой связи IT-менеджер должен обладать полным арсеналом инструментов современного менеджмента; обеспечение развития IT-платформ компании и внедрение новых IT-решений; обеспечение эффективности эксплуатации IT-инфраструктуры компании.

Роман Александрович обратил внимание на то, что программа МВА IT-Менеджмент реализуется в Республике Татарстан впервые. Учитывая актуальность направления IT-менеджмент, министр порекомендовал Высшей школе бизнеса продолжить набор слушателей во вторую группу обучения.

На лекции были рассмотрены направления цифровой трансформации в России и в Республике Татарстан. Министр познакомил слушателей с концепцией развития цифровой экономики региона. В качестве направлений цифровой информации были рассмотрены: цифровое здравоохранение, цифровая промышленность и торговля, умный город, информационная безопасность, информационная инфраструктура, цифровое строительство и другие.

Особое внимание министра было обращено на такое направление как непрерывное образование и кадры, которое в современных условиях представляет особую актуальность.

В рамках реализации программы «Цифровой Татарстан» осуществляется развитие и поддержка конкретных проектов в приоритетных областях. В этой связи министр предложил слушателям программы МВА IT-менеджмент представить свои идеи и проекты в области цифровой трансформации региона. В свою очередь, слушатели предложили создать «банк» лучших практик IT-решений и проектов Республики для их внедрения в региональных компаниях.

В заключении было принято решение регулярно проводить подобные встречи с участием представителей профессионального IT-сообщества, Министерства информатизации и связи РТ и Высшей школы бизнеса КФУ.

Высшая школа бизнеса КФУ и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан поблагодарили руководителей предприятий ПАО «Татнефть», ОАО «Сетевая компания», АО «Татспиртпром», ПАО «АК БАРС» БАНК, АО «Татэнергосбыт», ООО «Алкоторг» за управленческое решение, принятое по обучению сотрудников своих компаний на программе МВА IT-Менеджмент.

К следующей новости